Диспут по теме:
«Права ребенка его глазами, права ребенка глазами общества»
Цель:
-познакомить детей с положениями «Конвенции о правах ребёнка».
развитие коммуникативной компетенции учащихся:
-умение высказаться по проблеме;
- умение устанавливать контакт между участниками учебного процесса;
- умение грамотно доказывать свою позицию;
-умение находить информацию в различных источниках.
воспитание коммуникативной и правовой культуры.
Данное мероприятие может быть проведено для учащихся 5 - 6 классов.
В настоящее время проведение этого мероприятие имеет большую актуальность и значимость. Современные дети должны знать свои права, уметь высказывать суждение о необходимости защиты детей на государственном уровне.
Основные понятия: детство, отрочество, молодость, несовершеннолетие, Законы о правах детей, Конвенция о защите прав детей.
Основные виды деятельности данного мероприятия:
-беседа;
-работа в микрогруппе по 5-7 человек;
-работа с документами;
-работа со схемами «Права человека», «Права ребёнка»;
-работа с «Конвенцией о правах ребёнка».
Ход мероприятия:
1-Организационный момент.
2-Классный руководитель знакомит с планом работы.
План:
1.Понятие «детство».
2.Отношнение к детству в разные периоды истории.
3.Международные документы, защищающие права детей
4.Права и обязанности.
Вступительное слово учителя.
Наверно, каждый из вас бывал в такой ситуации, о которой поется в песне. (Звучит песня «Детство»). Родители просят вас что-то сделать или заставляют учить уроки, а вы говорите им: «Я ещё маленький и хочу гулять». Но когда вы хотите посмотреть фильм или прийти с прогулки позже обычного, то вы говорите взрослым: «Я уже взрослый»!
Главный вопрос записывается на доске:
Что делать, чтобы люди уважали права детей?
Учитель задаёт вопросы:
-Что называется «детством»?
-Чем ребёнок отличается от взрослого?
Работа по 2 вопросу проходит в группах с текстами документов:[1]
1 группа работает с текстом «Спартанское воспитание»
2 группа с текстом «Домострой»
3 группа с текстом «Воспитание в Древнем Риме»
4 группа с текстом «Детство в первобытном обществе»
Группа работает над документом 3-5 минут.
Беседа по текстам документов:
-Как относились к детям в разные периоды истории?
-Хотелось бы вам, чтобы и в наше время к детям также относились?
-Как вы считаете, с чем было связано такое отношение к детям?
-Почему со временем отношение общества к детям менялось?
Учитель:
- По мере развития человеческого общества взрослые поняли, что дети такие же люди, как и взрослые, и поэтому тоже должны иметь права.
Работа по 3 вопросу проходит с работой документа
Группы получают тексты с «Конвенцией».[2]
Вопросы для обсуждения:
Вопросы к статье 1:
1. Что удивило вас в отношении возраста детей?
2.Чем вы объясните такую продолжительность возраста детства?
Вопросы к статье 6:
1.О каком праве идет речь в этой статье?
2.Что значит слово «неотъемлемое»
Вопросы к статье 7:
1.Какие права приобретают дети сразу после своего рождения?
Вопросы к статье 9:
1.Как видно из данной статьи, Конвенция требует, чтобы дети не разлучались со своими родителями. Предположительно, в каком случае из этого общего правила допускаются исключения?
Вопросы к статье 12:
1.О каком важном праве идет речь в данной статье?
Вопросы к ст.13:
1. Когда и почему право на свободу выражения мнения может подвергнуться ограничениям?
Вопросы к ст.14:
1. Как вы понимаете право на свободу мысли, совести, религии?
-На кого конвенция возлагает ответственность за воспитание и благополучие детей?
-Все ли права, необходимые ребёнку, предусмотрены в Конвенции?
В 1990 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах детей, а значит, обязалась привести свое законодательство в соответствие с международными требованиями. С 1998 года в России действует Федеральный закон « Об основных гарантиях ребенка в РФ»
Дальше происходит сравнение прав детей с правами взрослых.
Вопрос: Могут быть права без обязанностей? Какие обязанности должны выполнять дети?
Каждая группа работает 3-4 минуты, обсуждаются обязанности детей.
Кл. рук. Выписывает обязанности на доску напротив прав.
Это могут быть такие обязанности:
-уважение прав другого человека;
-охрана природы и окружающей среды;
-защита отечества;
-выполнять устав школы;
-выполнять обязанности дежурного по школе, по классу;
В конце делается вывод:
Если ты хочешь, чтобы уважали твои права - уважай права других людей.
Проблемное задание:
Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка. Другой «мудрец», но юный, сумел познакомиться с Конвенцией и понял её так: я - ребёнок, мне все можно. Чуть что - в крик: «Не имеете права!»
- Каково ваше отношение к тем, кто хорошо усвоил свои права и ничего не знает о своих обязанностях?
-Что подразумевал мудрец Ювенал под детством и уважением к нему?
Подведение итогов:
-Что мы узнали нового?
-Чем ребенок отличается от взрослого?
-Почему потребовалось создание специального закона, защищающего права детей?
-Как называется международный закон, который защищает права детей?
[1] Поурочные планы по обществознанию. 5 класс: методическое пособие/ Авт.-сост. Т.А. Корнева. М.: Глобус, 2007. С.109 – 113.
[2].Там же С.109- 113.