Тема урока: Иван Грозный

Класс: 7 «А»

Тип урока: урок-образ

Цель урока: создать условия для формирования оценочных суждений о личности Ивана IV через работу с различными видами исторических источников.

 Скачать презентацию

Ход урока.

Как вы думаете, влияет ли на историю личность, которая стоит во главе государства? Почему?

16 век… время сложное и противоречивое. И для понимания событий, происходящих в это время, нам необходимо познакомиться с человеком, стоящим во главе государства.

 Человека, о котором мы будем с вами говорить сегодня характеризуют данные изображения. Наша задача – понять, кто этот человек.

1. Шахматы – увлечение этого человека. Современники называли его одним из самых выдающихся гроссмейстеров своей эпохи.

2. Когда этот человек родился, как гласит Новгородская летопись, внезапно разразился гром страшный очень и засверкала молния над всеми областями державы, как будто земля задрожала под ногами. Все жители деревень и городов русских очень удивились такому страшному грому.

3. Этот человек, по мнению историка В.О.Ключевского был «самым начитанным москвичом 16 века».

4. За время его правления Россия увеличила свои территории в 30 раз.

5. именно он стал первым русским царем.

Действительно, сегодня мы будем говорить с вами о долгожданном сыне Василия III – Иване IV.

Целью нашей дальнейшей работы на уроках истории будет рассмотреть время правления Ивана IV, а целью сегодняшнего урока будет сформировать образ этого правителя.

Каковы будут задачи урока?

1. изучить исторические источники, повествующие о Иване IV.

2. проанализировать их

3. сделать выводы о личности Ивана IV.

Все это и позволит достичь цели урока – сформировать образ Ивана IV.

Откуда мы можем брать информацию о историческом событии, процессе, человеке? (Информацию мы можем брать из разных источников. Искусство всегда интересовалось историей, находя в ней сюжеты для своих произведений, героев, чья слава не увядает с веками. Княгиня Ольга, Князь Владимир, Минин и Пожарский, Иван Сусанин, Степан Разин, Иван IV – это не только исторические личности, но и герои книг, спектаклей, кинофильмов, картин.

Для начала я предлагаю познакомиться с репродукцией картины Павла Фёдоровича Плешанова, который в 1856 году стал профессором Академии художеств, мастером исторической и портретной живописи. Внимательно рассмотрите репродукцию картины. На ней изображены ирей Сильвестр и молодой царь Иван IV.

Что изображено на картине?  

Какие цвета использует художник для изображения этих персонажей? Что осветляет? Почему?

- На картине изображена икона Божьей матери, свеча, которая ее освещает, крест и сам ирей Сильвестр. О чем свидетельствует использование этого приема художником?

- Иван держит в руках книгу. О чем это может говорить?

- Как вы думаете, каково отношение самого автора картины к Ивану?

Какие качества юного правителя мы можем уже назвать?

- любознательность

- любит читать, учиться

- человек духовный

В целом, образ Ивана предстает перед нами светлый.

Но, я хочу познакомить вас с еще одной работой, более известной. Это репродукция картины Ильи Ефимовича Репина. Он изображает Ивана уже повзрослевшего, спустя 35 лет, после изображенного Плешановым события. Картина называется «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».  

- Какой эпизод из жизни Ивана изображает Репин?

- Как вы думаете, где изображен Иван IV?  Где его сын?

Рассказ о убийстве сына.

- Каким показан его сын, Иван? (кротким, трогательно-человечным)

- Почему он изображен в белой одежде?

- Каким показан сам Иван IV?

- Какие цвета в картине преобладают? Почему?

- Какие чувства вызывает у вас эта картина?

- Какие чувства хотел вызвать художник?

Какие качества мы можем выделить у Ивана?

- жестокость

-вспыльчивость

- вседозволенность

Взгляните, каким мы описали с вами Ивана IV благодаря картине Плешанова и картине Репина. Какой вопрос напрашивается?

Напрашивается очевидный вопрос: Почему это произошло? Почему Иван превратился из любознательного, светлого юнца в жестокого человека, способного убить собственного сына? Однозначного ответа нет. А что влияет на становление человека? Мы говорим не о истории… а о жизни!

Давайте посмотрим, о чем говорят историки.

У вас на партах высказывания историков о Иване IV. Ваша задача – внимательно изучить их и ответить на вопрос: Что повлияло на становление характера Ивана Васильевича?

 

Отрывок из «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина

 

«Рожденный с пылкой душою, редким умом, особенною силою воли, он имел бы все качества великого монарха, если бы воспитание усовершенствовало бы в нем дары природы. Но рано лишенный отца, матери и преданный в волю буйных вельмож, ослепленных безрассудным личным властолюбием, был на престоле несчастнейшим сиротой державы Российской: ибо не только для себя, но и для миллионов готовил несчастье своими пороками…Шуйские старались привязать к себе Иоанна исполнением всех его детских желаний: непрестанно забавляли, тешили во дворце шумными играми, в поле звериною ловлей, питали в нем наклонность к сластолюбию и даже жестокости. Например, любя охоту, он (Иван) любил не только убивать диких животных, но и мучить домашних, бросал их с высокого крыльца на землю, а бояре говорили: «Пусть державный веселится!» Окружив Иоанна толпою молодых людей, смеялись, когда он бесчинно резвился с ними или скакал по улицам, давил жен и старцев, веселился их криком. Тогда бояре хвалили в нем смелость. Они не думали толковать ему святых обязанностей венценосца, ибо не исполняли своих, не пеклись о просвещении юного ума, ибо считали его невежество благоприятным для их властолюбия».

 

Вторая группа анализирует документ:

 

Василий Осипович Ключевский (1841 - 1911) - виднейший русский историк и педагог. Отрывки из сочинений «Курс русской истории» и «Исторические портреты и этюды»:

 

«От природы царь получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый. Но обстоятельства, среди которых протекло детство Ивана, рано испортили этот ум, дали ему болезненное развитие. Иван рано осиротел… Он с детства видел себя среди чужих людей. В душе его всю жизнь сохранялось чувство сиротства, одиночества, о чем он твердил при всяком случае: "Родственники мои не заботились обо мне". Отсюда его робость, ставшая основной чертой его характера. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие или пренебрежение со стороны окружающих. Он сам вспоминал после, как его с младшим братом Юрием в детстве стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо кормили и одевали, все заставляли делать насильно и не по возрасту. Играют они, бывало, с братом Юрием в спальне покойного отца, а боярин князь И. В. Шуйский развалится перед ними на лавке, обопрется локтем о постель покойного государя… не обращая на детей никакого внимания, ни отеческого, ни даже властительного. Его ласкали как государя и оскорбляли как ребенка».

 

Третья группа анализирует документ:

 

Соловьев Сергей Михайлович (1820-1879).

 

«Ребенок родился с блестящими дарованиями… Известно, что ребенок, предоставленный с раннего детства самому себе и поставленный при этом в неприятное положение, развивается быстро и преждевременно… По смерти матери Иоанн был окружен людьми, которые заботились только о собственных выгодах, которые употребляли его только орудием для своих корыстных целей… При жизни отца он долго бы находился в удалении от дел; под бдительным надзором, в тишине характер его спокойно мог бы сложиться, окрепнуть, но Иоанн трех лет был уже великим князем…Перед его глазами происходила борьба сторон: людей к нему близких, которых он любил, у него отнимали, зверским образом влекли их в заточение, несмотря на его просьбы, потом слышал он о их насильственной смерти… Видел он и как все преклонялось пред ним, как все делалось его именем и, следовательно, должно было так делаться…Таким образом, ребенок видел перед собою врагов, похитителей его прав, но бороться с ними на деле не мог; вся борьба должна была сосредоточиться у него в голове и в сердце - самая тяжелая, самая страшная, разрушительная для человека борьба, особенно в том возрасте!»

Вывод: В личности Ивана Грозного, по оценкам современников и отечественных историков, много противоречивого. Но, обстоятельства детства, его окружение формировали в нем те качества, которые мы увидели на картине Репина.

 

Итак, Иван IV заслужил в памяти народа прозвище Грозный. Чем определяется, какое прозвище получит человек? (Делами). Поэтому, очень важно уметь отличать конкретные дела от оценки этих дел. Скажите, а факт всегда трактуется разными людьми одинаково? Ведь, оценивать разные люди могут по разному.

Давайте посмотрим чем отличается факт от суждения.

 ФАКТ - действие в реальности, какое-то реальное событие, которое можно привязать к конкретному времени или месту; явление  или существующее положение дел. (пример)

СУЖДЕНИЕ - носят субъективный характер, т.е. мнение человека, которые могут содержать как положительные, так и отрицательные отзывы об объекте познания; различного рода прогнозы и предположения; различного рода сравнения и оценки.  (пример)

Факты

Суждения

За все время своего правления Иван Грозный не проиграл ни одной войны.

Политика Ивана Грозного способствовала укреплению экономики Российского государства.

Иван Грозный был первым русским царём, венчанным на царствование церковью.
 

Иван IV – личность прогрессивная для своего времени и даже гениальной, удвоившей владения России и впервые создавшей на славянских землях крепкую государственную власть.

Иван Грозный правил самое долгое время из всех правителей. Срок его правления составлял 50 лет и 105 дней.

Жизнь Московского государства и без Ивана устроилась бы так же, как она строилась до него и после него

Самая большая библиотека в Европе принадлежала Ивану Грозному.
 

В 1550 году Собором был принят Судебник-закон, который отрицательно сказался на развитии страны.

 

 При Иване IV Грозном в России осуществлялся массовый террор, в ходе которого было уничтожено около 3-4 тыс. человек.

В 1549 году был созван первый Земский собор с представителями от всех сословий, кроме крестьянства, что было очень прогрессивной мерой в политике государства

Собственноручное уничтожение династии Рюриковичей.

 

С началом Казанской, а  особенно Ливонской войны Иван IV многократно увеличил денежные поборы с крестьян.

 

 

ВЫВЕШИВАЮ ФАКТЫ НА ДОСКУ.

Итак, мы определили с вами факты о Иване Васильевиче. Давайте попробуем дать оценку этим фактам – положительные они были или отрицательные.

Мы сделали собственные выводы о Иване IV на основе чего? (вернуться к задачам)

Итак, подводя итог сегодняшнему уроку, мы можем сделать вывод, что Россия в эпоху Ивана Грозного напоминает шахматную доску, подобно черно-белым клеткам она контрастна, как и сам Иван IV. Вот об этих контрастах мы и будем разговаривать с вами на протяжении нескольких уроков.

Домашним заданием будет поработать с картиной Николая Неврева «Опричники». Ваша задача – изучить картину и составить к ней не менее 5-7 вопросов. Саму репродукцию вы сможете найти по ссылке QR-кода, в интернете, или подойти ко мне. 

Наш телефон:

+7 (415 31) 32 3 60

Наш адрес:

684032, Россия,Камчатский край,

с. Николаевка, ул. 40 лет Октября 15 

© 2013-2019  

«Николаевская СШ».